Патентная система налогообложения в вопросах и ответах

Кто может работать на патенте?

Патентная система налогообложения (ПСН) одна из самых простых систем налогообложения и предназначена для индивидуальных предпринимателей по определенным видам деятельности. Данная система налогообложения регламентированаглавой 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации.

Все виды деятельности, по которым возможно применять ПСН на территории Волгоградской области отражены в Законе Волгоградской области от 29 ноября 2012 года
№ 165-ОД «О патентной системе налогообложения». В редакции данного закона от 06 апреля 2019 года дифференцировано в разрезе муниципальных районов установлены размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. При ведении индивидуальным предпринимателем нескольких видов предпринимательской деятельности патент необходимо приобретать на каждый из видов деятельности отдельно.

Патентная система налогообложения не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, осуществляемых в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом (п.6 ст.346.43 НК РФ).

Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется в добровольном порядке.

В случае, если предприниматель находится на патентной системе налогообложения и занимается, например, оказанием услуг по пошиву меховых изделий, собрался расширить сферу оказания услуг – оказывать дополнительно парикмахерские услуги или проводить химчистку одежды, достаточно одного патента?

При ведении индивидуальным предпринимателем нескольких видов предпринимательской деятельности патент необходимо приобретать на каждый из видов деятельности отдельно.

А есть какие-либо ограничения на применение патентной системы налогообложения?

ПСН можно совмещать с любой системой налогообложения. При это, средняя численность работников при применении ПСН должна быть не больше 15 человек, доходы от всей деятельности не должны превышать 60 млн. руб. в год.

Патент заменяет налог на доходы физических лиц, в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, а также налог на добавленную стоимость. Индивидуальный предприниматель на патенте платит страховые взносы за себя, а также НДФЛ и взносы за работников по общим правилам.

Стоимость патента нельзя уменьшить на уплаченные за себя и за работников взносы.

Жизненные ситуации могут быть разные. Если решение заняться предпринимательской деятельностью принято в середине года, можно получить патент на несколько месяцев?

Получить патент можно на календарный год или на несколько месяцев в течение года, подав в налоговую инспекцию заявление по установленной форме Заявление по форме № 26.5-1 можно скачать на сайте nalog.ru. При этом, если патент выдан на срок менее календарного года, то налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

Физическое лицо может подать заявление на получение патента одновременно с документами на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента. В этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной регистрации.

Причем, индивидуальный предприниматель должен подать заявление на получение патента не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН и через 5 рабочих дней инспекция выдаст патент.

Какую часть своих доходов предприниматель должен уплатить за патент? (Сколько стоит патент для ИП?)

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН, установлена налоговая ставка в размере 6%.

В патенте выданным инспекцией будет указана его стоимость и срок оплаты.

Рассчитать стоимость патента вы можете сами на сайте ФНС в разделе «Налоговый калькулятор – расчет стоимости патента» https://patent.nalog.ru/.

Срок оплаты патента зависит от срока его действия. Патент на срок до 6 месяцев можно оплатить в течение срока действия патента. Патент на 6 - 12 месяцев оплачивайте двумя платежами - 1/3 в течение 90 календарных дней после начала действия патента и 2/3 - в течение срока действия патента.

А есть какие- либо льготные преференции для начинающих предпринимателей?

Да, для предпринимателей региона Законом Волгоградской области от 17.09.2015 № 157-ОД установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН, впервые зарегистрированных после вступления в силу данного Закона и осуществляющих виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Индивидуальные предприниматели на патенте освобожденные от сдачи отчетности в рамках ПСН, вместе с тем обязаны вести учет доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего ПСН, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. N 135н.

Может ли налогоплательщик на «патенте» в случае изменившихся условий деятельности, например, необходимости увеличения числа наемных работников применять другой режим налогообложения?

Налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения, или на упрощенную систему налогообложения, или на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент. Данный порядок регламентирован пунктом 6 статьи 346.45 НК РФ.

Переход на иной режим налогообложения возможен:

- если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн рублей;

- если в течение налогового периода по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, численность наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, превысила 15 человек.

Индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на ПСН по основаниям, указанным в пункте 6 статья 346.45 НК РФ, или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ПСН. При этом заявить в налоговый орган он должен в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на ПСН, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН.

Форма заявления об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о переходе на общий режим налогообложения (форма N 26.5-3) размещена в блоке региональной информации на интернет-сайтеФНС России.